Ситуация находится на контроле Минздрава.
Количество детей, отравившихся в сельской школе Мангистауской области, увеличилось до 141. В клинике проходят лечение 82 ребенка, под присмотром дома находятся 43, 16 детей – в больнице, сообщает «Лада».
В управлении здравоохранения региона заверили, что для лечения детей и ухода за ними имеется достаточный запас постельных принадлежностей и лекарств, бригады скорой помощи в полном составе оказывают услуги населению.
Массовое отравление детей в школе №8 Мунайлинского района произошло 6 сентября. Дети жаловались на боли в животе, повышение температуры тела. Сначала сообщали о 58 пострадавших, потом их число увеличилось до 67.
Аким области взял ситуацию под личный контроль, но в сети распространилась информация об увеличившемся количестве отравившихся детей, люди сообщали о нехватке спецтранспорта.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что на место направили 10 основных и две дополнительные бригады Областной станции скорой и неотложной медицинской помощи и пять бригад четвёртой категории обслуживания вызовов Мунайлинской центральной районной больницы.
«Дополнительно в медицинские организации выведены группы психологической помощи Областного центра психического здоровья. Ситуация на контроле Министерства здравоохранения РК», – написала глава ведомства.
Полиция возбудила уголовное дело по ст. 304, ч.1, УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2000 МРП (7,3 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов