Как Париж “избавляется” от олимпийских сувенирных товаров - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+7 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как Париж “избавляется” от олимпийских сувенирных товаров

Как Париж “избавляется” от олимпийских сувенирных товаров

Осталась последняя неделя соревнований.

  • 3 Сентября 2024
  • 333
Фото: Альберт Ахметов/Caravan.kz

В Париже идет последняя неделя Паралимпийских игр, и в городе уже появились признаки того, что не все лицензионные товары с символикой Олимпиады и Паралимпиады успели продать, передает корреспондент Caravan.kz с места событий.

Если Олимпиада открывает, то Паралимпиада традиционно завершает четырехлетний цикл подготовки и проведения самых важных соревнований для спортсменов. Эти события привлекают любителей спорта со всего мира, и ожидаемо, что все, кто их посещает, захотят купить сувениры.

Когда автор этих строк был проездом в Париже в мае, он уже рассказывал о ценах и предлагаемых товарах. Стоит признать, что по сравнению с тем ассортиментом олимпийской сувенирной продукции, что можно было найти в мае, за 2 месяца до старта Олимпиады, сейчас выбор стал интереснее. И майки имеются других цветов, и кепки новые можно приобрести. И магазинов по продаже олимпийской утвари стало гораздо больше.
Но вот с ценами произошел интересный поворот. Если в официальных магазинах продажи олимпийской и паралимпийской лицензионной продукции делают большие скидки, то в обычных сувенирных лавках торговцы держат планку. Но и тут можно найти предложение типа “купи два, один получи в подарок”.
Итак, в официальных магазинах Олимпиады и Паралимпиады по состоянию на 2 сентября майку можно купить за 10-15 евро (со скидкой, взрослую), кепку за 10-18 евро, игрушку-талисман маленькую за 7,5 евро. Магнитики можно купить за 10 евро/штука, но есть акция – 3 по цене двух.


Такое снижение цен может говорить о том, что в Париже не успели или не смогли продать тот объем лицензионной продукции, который закаали. Впрочем, торговцев на туристических улицах это не пугает.
Здесь майка стоит 20 евро, кепка — 25-30 евро, а маленькая игрушка-талисман – 15 евро. Магнитики — за 15 евро, но при покупке двух третий – в подарок.

В целом на полках магазинов Парижа — изобилие сувенирной продукции, и, если это не запрещено организаторами Олимпиады в лице МОК, здесь готовы продавать и дальше напоминание об этом большом событии.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС