Корреспондент медиапортала Caravan.kz рассказывает, что именно разочаровало латиноамериканца.
Сначала он рассказал, как именно загорелся идеей выучить казахский язык.
«Я приехал в Казахстан, собираясь сначала выучить русский язык, но, узнав об истории Казахстана и увидев, насколько прекрасна его культура, я понял, что учить русский язык было «неправильно», и вместо этого приступил к казахскому. Все же я иностранец в Казахстане и поэтому должен уважать страну», — поделился он.
Далее он упоминает, что начал изучать язык до приезда, еще будучи в Польше.
«Нет контента для нерусскоязычных. У меня довольно быстро закончились видео, сейчас я пересматриваю их. Фильмов на казахском языке почти нет. Фильмы, снятые в Казахстане — в основном на русском языке. Если вы пойдете в кино, все фильмы на русском языке, я подписан на национальную развлекательную платформу Telecom, и даже там очень сложно найти фильм или телешоу на казахском языке, даже если они были созданы здесь! В книжных магазинах, куда я ходил, 80-90 % книг — на русском языке, книги на казахском языке занимали небольшую секцию на нижних полках. Также нет англоязычных учебников казахского языка. Я даже спрашивал в университете, но они не смогли мне помочь, я нашел только словарь в книжном магазине в Казахстане и все. А еще большинство казахов говорит по-русски», — рассказал он далее.
Аргентинец признался, что успел подучить русский язык, хотя и не ставил такую цель, однако приложенные к изучению казахского усилия не окупаются.
«Знаю, это потому, что я в Алматы, но за все время здесь мне никто не сказал даже «сәлеметсіз бе». Более того, я уже выучил кучу русских слов, даже не стараясь. И как я должен изучать язык путем погружения, если на этом языке даже не говорят его носители?» — таким вопросом задался он далее.
Он отметил, что его желание учить казахский язык радует его местных друзей, однако они намного чаще используют русский язык и при личном общении, и в соцсетях.
«Недавно я обратился в университет, чтобы пройти курс казахского языка, и мне сказали, что курс русского языка переполнен, но казахского не будет, потому что я был единственным, кого он интересовал, а в группе должно быть не менее десяти человек», — добавил он далее.
Он пожаловался, что ему приходится прилагать очень много усилий, чтобы выучить хотя бы немного казахского, потому что никто не помогает ему практиковаться, все говорят с ним по-русски.
Свой пост аргентинец закончил просьбой к казахоговорящим людям.
«Если вы живете в Алматы или любом другом городе и видите иностранца, прошу — скажите ему хотя бы «привет» на казахском. Я живу здесь уже два месяца, и я все еще жду этого», — написал латиноамериканец.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу