Толебийский районный суд вынес приговор 32-летней жительнице Ленгера, ранее занимавшей пост главного бухгалтера детско-юношеской спортивной школы № 1 управления физической культуры и спорта Туркестанской области, сообщает Caravan.kz.
Как установлено в ходе следствия и суда, женщина, являясь материально ответственным лицом с правом подписи на финансовых документах и ведения бухгалтерии предприятия, в период с февраля 2022-го по декабрь 2023 года путем обмана перечислила на свой счет 43 381 386 тенге бюджетных средств, принадлежавших ДЮСШ.
В суде женщина во всем призналась, раскаялась. В ходе следствия она возместила более 20 миллионов тенге и обещала вернуть остальные средства в полном объеме. Она указывала на то, что является матерью-одиночкой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына.
Суд, учетывая нанесенный значительный ущерб, признал ее виновной в присвоении и хищении чужих средств (ст. 189, часть 4 пункт 2 УК РК). Приговор – семь лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на два года – до достижения ее ребенком совершеннолетнего возраста. Также осужденная должна возместить еще свыше 20 миллионов ущерба при том, что суд запретил ей заниматься бухгалтерской деятельностью в течение пяти лет.
Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу