Олжас Бектенов провел совещание по вопросам подготовки к уборочной кампании - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-4 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам подготовки к уборочной кампании

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам подготовки к уборочной кампании

Расширение мер поддержки от государства позволило аграриям успешно провести посевную кампанию.

  • 16 Августа 2024
  • 14
Фото - Caravan.kz

Заслушаны министр сельского хозяйства, вице-министры экологии и природных ресурсов, энергетики, акимы Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК

По поручению главы государства правительством на проведение весенне-полевых и уборочных работ в текущем году выделено рекордное финансирование в размере 580 млрд тенге. В 5 раз увеличена сумма, направленная на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники.  Расширение мер поддержки от государства позволило аграриям успешно провести посевную кампанию. 

По информации Министерства сельского хозяйства, массовые уборочные работы в Казахстане начнутся в третьей декаде августа. Готовность сельскохозяйственной техники на сегодня составляет 98 %. Всего будут задействованы более 149 тыс. тракторов, 38 тыс. зерноуборочных комбайнов и 14 тыс. жаток. 

Глава правительства поручил создать оперативный штаб по проведению уборочной кампании для  координации и контроля между профильными министерствами, акиматами и аграриями под руководством вице-премьера Серика Жумангарина. 

«Качественный сбор и сохранение урожая имеют особое значение для страны. Необходимо в ежедневном режиме отрабатывать все возникающие вопросы. Это касается не только министерств, но и акиматов и самих фермеров. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей поручаю держать на особом контроле ход уборочных работ. Не менее важно обеспечить надлежащие условия хранения зерновых», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

На осенне-полевые работы аграриям отгружено более 64 тыс. тонн льготного дизельного топлива. Согласно утвержденным графикам, всего в регионы будет поставлено порядка 355 тыс. тонн по фиксированной цене на уровне ниже рыночной. Приняты меры по обеспечению прозрачности и контроля за движением дизельного топлива.

Олжас Бектенов поставил задачу держать вопрос на постоянном контроле, в случае возникновения потребности – выделить аграриям  дополнительные объемы дизтоплива на сушку зерна. 

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 30 млн тонн, данных мощностей достаточно для хранения прогнозируемого урожая. Вместе с тем имеются вопросы высокой загруженности отдельных зернохранилищ. 

Премьер-министр поручил до 10 сентября освободить элеваторы от остатков урожая прошлого года. Акиматам областей совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции – не допустить необоснованного роста цен на услуги элеваторов.

Подчеркнута важность обеспечения сбыта произведенной продукции АПК, в том числе на приоритетных экспортных рынках. Министерству торговли и интеграции необходимо активизировать работу в данном направлении с партнерами из Китая, Ближнего Востока, Африки и др. 

Напомним, в Казахстане убрали почти 4 млн зерна

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы