К уголовной ответственности привлечен 66-летний житель Шымкента, причинивший тяжкий вред здоровью своему нанятому работнику, сообщает Сaravan.kz
Как указывается в материалах уголовного дела, мужчина искал мастеров для ремонта квартиры, и с этой целью познакомился прямо в одной из пивных с двумя жителями Кентау и Туркестана. Они как раз приехали в Шымкент в поисках работы и согласились взяться за ремонт. Хозяин сразу же отвел их по нужному адресу. Здесь работники принялись за ремонт, но потом оказалось, что материалов не хватает. Тогда хозяин предложил им продолжить распивать спиртные напитки в ожидании доставщика стройматериалов.
Посиделки затянулись до утренней зари. Примерно в 5 часов утра один из работников настолько устал, что ушел в другую комнату и уснул там на диване. Это вызвало возмущение у хозяина. Он взял нож и дважды ударил спящего человека в шею. По счастью, ранения оказались не смертельными, хотя врачи впоследствии квалифицировали их как тяжкий вред здоровью с опасностью для жизни. Стремясь предотвратить кровотечение, проснувшийся раненый пытался еще и затянуть у себя на горле всевозможные полотенца и другую одежду, чем только усугублял ситуацию. Его коллега вызвал скорую помощь, которая прибыла оперативно и своевременно оказала пострадавшему необходимую медицинскую помощь. Помощь пришлось оказывать и хозяину, у которого диагностировали тяжелую алкогольную интоксикацию. Его также доставили в больницу, где промыли желудок и поставили капельницу, однако уже под охраной прибывших сотрудников полиции. Несмотря на такие экстренные меры, хозяин даже на суде не мог вспомнить, что и как произошло, так как, по его признанию, был сильно пьян.
Суд признал его виновным по статье 106, часть 1 УК РК и приговорил к трем годам заключения. Пострадавший готовится требовать в гражданском порядке возмещение причиненного материального и морального ущерба после вступления приговора в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом