Проводили писателя в последний путь самыми теплыми словами признания и благодарности общественно-политические деятели, родные, соратники и поклонники его творчества. Были зачитаны письма соболезнования от Администрации Президента, Премьер-Министра Карима Масимова, председателя Сената Парламента Касымжомарта Токаева.
В своем выступлении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев сказал, что это большая утрата для всей казахской литературы.
«Ушел из жизни известный писатель, мастер слова, замечательный человек. Это в первую очередь тяжелый удар для почитателей его творчества», — сказал Б.Сапарбаев.
Председатель Союза писателей Казахстана Жанарбек Ашимжан отметил: «Не стало еще одного нашего коллеги и соратника. Наша казахская земля потеряла такого великого человека, и я буду только рад, если его ученики продолжат начатое дело, и зажгутся еще яркие звезды казахской литературы».
Напомним, Калихан Ыскак плодотворно работал в области кинодраматургии, он — автор сценариев нескольких фильмов: «Ұшы-қиырсыз жол» («Дорога в вечность»), «Саршатамыз» («Жаркое лето»), «Охран бастығы» («Начальник охраны») и др. Около двадцати его пьес включены в репертуар драмтеатров республики. Он перевел на казахский язык произведения Л. Толстого, А.Чехова, И.Бунина, сборник повестей А.Куприна «Гранатовый браслет». Его произведения переведены на узбекский, киргизский, таджикский, чеченский, русский, украинский языки. Писатель скончался на 79-м году жизни.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу