Без установления справедливой цены на электроэнергию инвестиций в сферу ее производства ожидать нельзя - ОАО “AES Усть-Каменогорская ТЭЦ” - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без установления справедливой цены на электроэнергию инвестиций в сферу ее производства ожидать нельзя - ОАО “AES Усть-Каменогорская ТЭЦ”

Без установления справедливой цены на электроэнергию инвестиций в сферу ее производства ожидать нельзя - ОАО “AES Усть-Каменогорская ТЭЦ”

Без установления справедливой цены на электроэнергию инвестиций в сферу производства электроэнергии Казахстану ожидать нельзя. Такое мнение высказал журналистам руководитель группы бизнеса ОАО “AES Усть-Каменогорская ТЭЦ” Сергей Матвеев во время пресс-конференции в Усть-Каменогорске.

  • 6 Октября 2003
  • 745
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил С. Матвеев, сегодня цена на электроэнергию на оптовом рынке Казахстана составляет 0,8 цента за 1 кВт/ч, что является самым низким показателем в сравнении со странами СНГ и Европы. Для сравнения, в Кыргызстане, где в основном производится более дешевая электроэнергия, цена 1 кВт/ч составляет 1 цент, в России — 1,8 цента, на Украине и в странах Закавказья — 3,3 цента, в Прибалтике и странах Восточной Европы — от 2,3 до 4 центов.
В Казахстане существуют потенциальные неиспользуемые резервы мощности, в частности, на крупнейших электростанциях Павлодарской области — Экибастузской ГРЭС-2, AES Экибастузской ГРЭС, Аксуской ГРЭС, соответственно собственное производство электроэнергии полностью покрывает растущие потребности внутреннего рынка РК. Так, потребление электроэнергии в РК в 2002 году составило 58,048 млрд. кВт/ч, что на 2,5% больше, чем в 2001 году. При этом выработка электроэнергии достигла 58,178 млрд. кВт/ч при росте 5,3%. По предварительным данным, за 9 месяцев 2003 года рост производства и потребления вырос на 9% по сравнению с аналогичным показателем 2002 года.
Однако сложившаяся ситуация не позволяет предприятиям отрасли вкладывать необходимые инвестиции в реконструкцию и модернизацию производства, так как в цену на электроэнергию практически не включена инвестиционная составляющая. Большая часть оборудования на казахстанских энергопредприятиях была поставлена в 60-80 годах, и является морально и физически устаревшей. В связи этим, по прогнозу группы бизнеса ТЭЦ, рост производства электроэнергии в Казахстане продолжится до 2007-2008 года, после чего возможен вывод из строя одного или нескольких предприятий в связи с ветхостью оборудования и, как следствие, дефицит электроэнергии в РК, что, в свою очередь, приведет к резкому скачку цены на энергию. Ввод в строй новых мощностей также потребует дополнительного финансового напряжения от государства.
Одним из выходов из этой ситуации может стать установление “справедливой цены на электроэнергию” в размере 2,7-3 центов за 1 кВт/ч за счет увеличения инвестиционной составляющей в ее структуре. Как отметил С. Матвеев, на Украине, также переживающей рост экономики и увеличение рынка электроэнергии, уже отмечается приток инвестиции в электроэнергетику.
Одним из доводов, подтверждающих несправедливость существующей цены в РК, по мнению С. Матвеева, является то, что в розничной цене на электроэнергию, доля ее производителя составляет 30%, доля транспортировки — 70%, тогда как в других странах это соотношение обратно.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника