Как отметил С. Матвеев, сегодня цена на электроэнергию на оптовом рынке Казахстана составляет 0,8 цента за 1 кВт/ч, что является самым низким показателем в сравнении со странами СНГ и Европы. Для сравнения, в Кыргызстане, где в основном производится более дешевая электроэнергия, цена 1 кВт/ч составляет 1 цент, в России — 1,8 цента, на Украине и в странах Закавказья — 3,3 цента, в Прибалтике и странах Восточной Европы — от 2,3 до 4 центов.
В Казахстане существуют потенциальные неиспользуемые резервы мощности, в частности, на крупнейших электростанциях Павлодарской области — Экибастузской ГРЭС-2, AES Экибастузской ГРЭС, Аксуской ГРЭС, соответственно собственное производство электроэнергии полностью покрывает растущие потребности внутреннего рынка РК. Так, потребление электроэнергии в РК в 2002 году составило 58,048 млрд. кВт/ч, что на 2,5% больше, чем в 2001 году. При этом выработка электроэнергии достигла 58,178 млрд. кВт/ч при росте 5,3%. По предварительным данным, за 9 месяцев 2003 года рост производства и потребления вырос на 9% по сравнению с аналогичным показателем 2002 года.
Однако сложившаяся ситуация не позволяет предприятиям отрасли вкладывать необходимые инвестиции в реконструкцию и модернизацию производства, так как в цену на электроэнергию практически не включена инвестиционная составляющая. Большая часть оборудования на казахстанских энергопредприятиях была поставлена в 60-80 годах, и является морально и физически устаревшей. В связи этим, по прогнозу группы бизнеса ТЭЦ, рост производства электроэнергии в Казахстане продолжится до 2007-2008 года, после чего возможен вывод из строя одного или нескольких предприятий в связи с ветхостью оборудования и, как следствие, дефицит электроэнергии в РК, что, в свою очередь, приведет к резкому скачку цены на энергию. Ввод в строй новых мощностей также потребует дополнительного финансового напряжения от государства.
Одним из выходов из этой ситуации может стать установление “справедливой цены на электроэнергию” в размере 2,7-3 центов за 1 кВт/ч за счет увеличения инвестиционной составляющей в ее структуре. Как отметил С. Матвеев, на Украине, также переживающей рост экономики и увеличение рынка электроэнергии, уже отмечается приток инвестиции в электроэнергетику.
Одним из доводов, подтверждающих несправедливость существующей цены в РК, по мнению С. Матвеева, является то, что в розничной цене на электроэнергию, доля ее производителя составляет 30%, доля транспортировки — 70%, тогда как в других странах это соотношение обратно.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника