Как сообщил С. Тазин, к руководству ТОО обратились представители администрации российского Алтая и СУАР КНР с предложением об организации поставки электроэнергии в эти регионы.
По оценке экспертов “Алтай пауэр”, потребность внутреннего рынка России в казахстанской электроэнергии, с учетом развития экономики Урала и Западной Сибири, в ближайшее время может составить до 1000 МВт. Часть необходимой энергии может поставить AES Экибастузская-ТЭЦ, принадлежащая компании AES. В настоящее время ТОО достигло соглашения об использовании существующих линий электропередачи в Омской области для выхода на российский рынок.
Со своей стороны СУАР КНР намерен закупать у “Алтай пауэр” до 1 млрд. кВт/ч в год, в первую очередь для обеспечения медного рудника в своей зоне Алтая. Предполагается, что объем поставок в СУАР в 2003-2004 годах составит 200 млн. кВт/ч в год с последующим увеличением объемов поставок. Для реализации данного проекта необходимо построить высоковольтную ЛЭП протяженностью 78 км от поселка Алексеевка на границе РК и КНР, а также реконструировать Курчумское энергокольцо 30 МВт.
Оба проекта являются перспективными для ТОО “Алтай пауэр”, так как они позволят дополнительно загрузить генерирующие мощности компании и получить дополнительные средства для модернизации своих основных фондов. Однако, эти проекты будут реализованы лишь в том, случае, если компания сумеет достичь “справедливой цены” на поставляемую электроэнергию, отметил С. Тазин.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника