Узбекистанские пограничники ранили гражданина Казахстана - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистанские пограничники ранили гражданина Казахстана

Узбекистанские пограничники ранили гражданина Казахстана

На казахстанско-узбекистанской границе ранен житель села Багыс, сообщили журналистам жители приграничного села, расположенного в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области.

  • 9 Сентября 2003
  • 583
Иллюстрация Caravan.kz

36-летний Бакдаулет Мадагалиев поздно вечером оправился верхом на лошади искать корову, отбившуюся от стада. Сельчанин обнаружил, что животное забрело на территорию Узбекистана, и попытался угнать ее домой. По словам потерпевшего, в этот момент он увидел узбекистанских пограничников, которые открыли по нему огонь из автоматов. Выстрелами была убита лошадь, одна пуля по касательной задела ногу Бакдаулета в области голени. Б. Мадагалиев начал убегать, узбекские пограничники преследовали его почти до пограничной заставы РК, пока не увидели казахстанских военных.
Комментируя этот случай, аким села Багыс Абидулла Кусаинов сказал: “Наш народ живет в страхе. Утром, отправляя детей пасти скот, мы переживаем, что в них могут стрелять. Дошли до того, что вечером друг у друга спрашиваем, цел ли скот, не пострадали ли дети”.
Село Багыс расположено в 50 метрах от границы. Разделяет территории двух приграничных государств небольшой арык.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника