В Жамбылской области не хватает 3049 специалистов рабочих профессий по всем отраслям сельского хозяйства - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области не хватает 3049 специалистов рабочих профессий по всем отраслям сельского хозяйства

В Жамбылской области не хватает 3049 специалистов рабочих профессий по всем отраслям сельского хозяйства

В Жамбылской области не хватает 3049 специалистов рабочих профессий по всем отраслям сельского хозяйства. Дефицит кадров планируется восполнить за счет подготовки специалистов в местных вузах на условиях госзаказа. Об этом сегодня, 26 июня на форуме сельской молодежи области сообщил аким Жамбылской области Серик Умбетов, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 26 Июня 2003
  • 447
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, С. Умбетов сообщил, что дал поручение провести конкурс на вакантные административные должности (всего 50 мест) для выпускников вузов для работы в государственных органах. В настоящее время в госорганах работает 974 молодых человека в возрасте до 30 лет, что составляет 23,8% из общего числа госслужащих.
В рамках форума сельской молодежи, где присутствовало 300 делегатов из районов области, состоялось учредительное собрание нового общественного объединения — Союза сельской молодежи области. Здесь же прошли семинары в помощь молодым сельчанам по разъяснению законодательства для организации своего дела, реорганизации хозяйствующих субъектов и налоговому законодательству.
Участники форума приняли обращение к сверстникам с призывом активно участвовать в аграрной реформе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдут антитеррористические учения 

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок