В документе отмечается что, в ходе работы комиссии рассматривался вопрос о результатах обращения граждан в отношении акима Балхаша К. Ахметова, а также информация Агентства РК по делам государственной службы об исполнении ранее принятых комиссией решениях.
Заслушав информацию о результатах проверки, комиссия отметила, что в последнее время участились случаи нарушения конституционных прав граждан в городе Балхаш. При этом органы финансовой полиции, возбудив ряд уголовных дел в отношении руководящих должностных лиц Балхаша за различные злоупотреления служебным положением, заволокитили расследование и незаконно их прекратили, отмечается в сообщении. В ходе проведенной проверки прокуратурой Карагандинской области постановления о прекращении этих дел отменены и направлены на дальнейшее расследование.
Результаты проверки также показали, что акимом К. Ахметовым были допущены действия, не совместимые с нормами служебной этики государственных служащих.
Комиссия рекомендовала Генеральной прокуратуре обеспечить надзор за законностью уголовных дел, возбужденных в отношении К. Ахметова и других должностных лиц, дать правовую оценку иным деяниям, связанным с нарушением законодательства, но не расследуемых в рамках возбужденных уголовных дел.
Агентству финполиции рекомендовано обеспечить всестороннее, полное и объективное расследование данных уголовных дел, привлечь к ответственности сотрудников, допустивших волокиту и необоснованное прекращение уголовных дел. Агентству по госзакупкам поручено провести проверки соблюдения акиматами регионов РК требований законодательства о порядке проведения конкурсов в сфере госзакупок. Агенству по управлению земельными ресурсами — изучить вопрос о соблюдении акимами регионов требований земельного законодательства и принять дополнительные меры по устранению нарушений земельного законодательства акимами.
Агентству по делам госслужбы рекомендовано рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц Дисциплинарного совета Карагандинской области, допустивших нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдут антитеррористические учения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок