По данным управления миграции и демографии, Указом президента РК на ЗКО была определена квота оралманов на 90 семей: 20 семей — из России и 70 — из Узбекистана. Централизованное государственное финансирование предусматривало покупку 90 единиц жилья. Однако, как было отмечено на коллегии прокуратуры, за 2002 и первый квартал 2003 года управлением миграции и демографии по ЗКО было приобретено для семей-оралманов только 40 квартир на общую сумму 28 млн. тенге, выделенных из республиканского бюджета. Приобретение столь малого количества жилья явилось нарушением существующих норм, вследствие чего была сорвана социальная программа по обустройству оралманов. 47 семьям оралманов в выделении жилья отказано.
Кроме того, в процессе проверки также установлено, что областным управлением по миграции в Агентство по миграции и демографии РК представлены искаженные отчетные данные за 2002 год по присвоению статуса оралмана с включением в квоту.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Реализация поручений Президента по привлечению инвестиций: 29 мая стартует строительство завода по утилизации отходов в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдут антитеррористические учения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок