По информации управления, руководство Атырауской области обратилось в правительство с просьбой о финансовой поддержке работ по выявлению, обследованию и ликвидации бесхозных нефтяных скважин.
По данным управления, вне пределов защитных сооружений располагается значительное количество разведанных площадей и отдельных скважин, многие из которых находятся под водами Каспийского моря. На сегодняшний день в зоне затопления находятся 15 месторождений: Лебяжье, Северный Култук, Орайская, Южная, Грядовая, Морская, Кок-Арна, Новобогатинский свод, Жарбас, Атанак, Карасор, Западный, Прорва морская, Юго-западное Тажигали, Пустынное, Прибрежное с фондом в 56 пробуренных скважин, которые находятся в госсобственности или на стадии передачи их недропользователям.
До сегодняшнего дня по данным скважинам не велось инвентаризации, мониторинга их технического состояния, отметили в управлении. Между тем комитет геологии и охраны недр министерства энергетики и минеральных ресурсов РК в соответствии с объектным планом на 2003 год за счет государственного бюджета предусмотрело работы по выявлению и обследованию нефтяных скважин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок