В Астане проходит международная конференция по вопросам реализации решений президентов РК, РФ, Украины и Беларуси о создании ЕЭП - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане проходит международная конференция по вопросам реализации решений президентов РК, РФ, Украины и Беларуси о создании ЕЭП

В Астане проходит международная конференция по вопросам реализации решений президентов РК, РФ, Украины и Беларуси о создании ЕЭП

Сегодня, 9 июня в Астане начала работу международная конференция “Задачи столиц и крупных городов стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и международную ассамблею городов (МАГ), по реализации решений президентов России, Казахстана, Украины и Беларуси о создании единого экономического пространства”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 9 Июня 2003
  • 469
Иллюстрация Caravan.kz

В работе конференции принимают участие руководители более 30 городов — членов МАГ, руководители городов, имеющих статус наблюдателей в МАГ, а также гости из Варшавы, Гданьска и Риги.
По мнению участников конференции, роль городов, как лидеров в экономической интеграции четырех стран может быть особенно значительна. “Наши города, имеющие огромный потенциал и большой политический вес в жизнедеятельности государств, будут играть очень важную роль в процессе интеграции”, — сказал аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.
По словам выступившего на конференции вице-премьера РК — руководителя группы высокого уровня по созданию ЕЭП Карима Масимова, “сегодня ведутся интенсивные переговорные процессы и самое главное — достигнуто общее понимание вопроса создания экономического пространства”. “Ведется большая работа, и осталось очень мало времени для того, чтобы в сентябре главы государств подписали концепцию создания ЕЭП”, — отметил он.
Кроме того, на заседании участники обсудили вопрос создания единого информационного пространства и рассмотрели опыт реализации городских инвестиционных программ.
Сегодня участники конференции МАГ приняли обращение к руководителям столиц и городов ассамблеи. В обращении члены международной конференции призывают “всемерно содействовать проведению согласованной экономической политики по гармонизации соответствующего законодательства, созданию единой регулирующей межгосударственной независимой комиссии по торговле и тарифам, взаимодействию в осуществлении структурной перестройки экономики на основе реализации совместных инвестиционных и инновационных программ”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок