Захоронения японских военнопленных в Восточно-Казахстанской области расположены в городах Усть-Каменогорске, Зыряновске, Риддере (бывший Лениногорск), поселке Белоусовка, всего 6 захоронений, в которых погребены более 450 человек.
В ходе поездки делегация посетила захоронения соотечественников в Усть-Каменогорске и пос. Белоусовка и провела их исследование. В результате был сделан вывод о невозможности проведения раскопок и кремации останков для вывоза праха на Родину, так как места захоронений практически не сохранились.
Члены делегации встретились с руководством ВКО и Усть-Каменогорска, посетили достопримечательности города и выразили благодарность казахстанской стороне за обеспечение всех необходимых условий для работы делегации Японии.
Японские военнопленные после войны находились в так называемом лагере № 45 и привлекались на строительство дорог, домов, больниц, работали на шахтах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Иностранец устроил дебош в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок