Цель учений — отработать практическое взаимодействие служб Главного управления ГПС и ЧС Алматы, районных отрядов экстренного реагирования с привлечением личного состава служб взаимодействия, населения, с применением передвижных пунктов питания, с учетом обеспечения ГСМ при ликвидации крупных лесных пожаров.
Как отметили в пресс-центре ГПС Алматы, перед участниками стоит “очень сложная задача”. На западном склоне предгорья урочища Медео в 4,5 км от города будет условно подожжено 25 га леса в три очага. Тушение лесного пожара будет происходить в условиях ветра со скоростью 7 м в секунду и угрозой распространения огня на спорткомплекс Медео.
В учениях будут задействованы 50 человек личного состава и 6 единиц техники ГУ ГПС Алматы, 15 сотрудников и три экипажа ГУВД города, 10 человек и одна единица техники Медеуского регионального отделения Алматинского лесного хозяйства, пожарные спасатели авиаохраны, работники медслужбы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок