Уникальный памятник был найден в районе поселка Кульчукай Мендыкаринского района Костанайской области. По словам заведующего археологической лабораторией Костанайского государственного университета Андрея Логвина, найти его удалось благодаря местным жителям.
Один из них передал в Костанай два древних сосуда. По оценкам специалистов, этот памятник относится к периоду становления андроновской культуры, петровско-синташтинскому этапу. Как отметила преподаватель археологии социальной академии Ирина Шевнина, принявшая участие в разведывательной экспедиции, этот памятник уникален тем, что в комплексе находятся и поселение, и могильники ранних андроновцев. Возраст поселения — 4 тысячи лет. Начинать раскопки, по словам археологов, необходимо немедленно.
Памятник активно разрушается, а через месяц от него ничего не останется. Местные жители устроили на месте древнего поселения свалку, через это место также проходит дорога, по которой гоняют скот. По словам А. Логвина, “они готовы хоть завтра начать работы, если областные власти выделят деньги”. Для того, чтобы раскопать 3 могилы, находящиеся на поверхности, в течение 2 недель, по оценкам специалистов археологической лаборатории, нужно 600 тыс. тенге. На полное исследование памятника потребуется несколько лет. Это третье поселение ранних андроновцев на территории Костанайской области. Стоянки более позднего периода на севере Казахстана встречаются довольно часто.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге