Общественный комитет по подготовке референдума о земле принял обращение к президенту РК “О назначении всенародного референдума о земле” - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Общественный комитет по подготовке референдума о земле принял обращение к президенту РК “О назначении всенародного референдума о земле”

Общественный комитет по подготовке референдума о земле принял обращение к президенту РК “О назначении всенародного референдума о земле”

Республиканский общественный комитет по подготовке всенародного референдума о земле, созданный по итогам собрания общественности 27 мая в Алматы, принял обращение к президенту РК Нурсултану Назарбаеву “О назначении всенародного референдума о земле”. Об этом сообщил председатель комитета Болташ Турсумбаев на пресс-конференции 28 мая в Алматы.

  • 28 Мая 2003
  • 926
Иллюстрация Caravan.kz

“Мы призываем вас отложить подписание Земельного кодекса в том виде, в каком его не поддержал мажилис парламента”, — говорится в обращении. В документе отмечается, что “народ не доверяет существующей власти” и есть реальная “угроза передачи плодородных земель узкому кругу латифундистов”. По мнению инициативной группы, закон в нынешнем виде выгоден лишь тем, кто уже сегодня владеет лучшими землями и его цель — юридическое закрепление существующего положения. В результате принятия правительственного варианта кодекса “большая часть сельчан попадет в кабалу землевладельцев”.
В состав комитета по подготовке референдума о земле, созданного по инициативе группы депутатов, сообщил Б. Турсумбаев, вошли 22 человека, в том числе депутаты мажилиса РК Серикболсын Абдильдин, Татьяна Квятковская, Зауреш Батталова, Серик Абдрахманов, Шерхан Муртаза, Владислав Косарев, а также лидеры партий и общественных организаций, в том числе представители партий Патриотов, “Отан”, “Азамат”, “Азат”, РНПК. ДВК, Форума демократических сил. В комитет не вошли представители “Ак жол” и Аграрной партии.
Созданный комитет призван стать оргкомитетом собрания представителей от областей РК, которое пройдет 14 июня. На собрании будет сформулирован вопрос, который будет выставлен на референдум.
Б. Турсумбаев выразил уверенность, что инициативная группа сумеет провести референдум. Он напомнил, что инициировать референдум могут президент РК, либо не менее 50% депутатов парламента, либо общественность. Б. Турсумбаев отметил, что «инициативная группа будет полностью удовлетворена, если президент РК заморозит нынешний вариант законопроекта и инициирует создание закона, по которому продажа земли будет отложена на 49 лет, а участки земли, находящиеся в пользовании у земледельцев, будут оставлены им на этот срок».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок