Б. Жунусов отметил, что все восхождения будут проходить без применения кислородного оборудования, что “является определенным достижением”. Восхождения на Нанга-Парбат и Броуд-пик будут проходить гималайским методом, предполагающим обработку маршрута, установку промежуточных лагерей на пути к вершине, а также ступенчатую акклиматизацию. На вершину К-2 команда намерена идти альпийским стилем, то есть “до самой вершины без возвращения в базовый лагерь”, — пояснил Б. Жунусов.
По его словам, на сегодняшний день национальная сборная Казахстана является одной из лидирующих команд в мире. В ее состав вошли 8 альпинистов, прошедших три отборочных тура, в том числе скоростные восхождения на пик Амангельды, скальные соревнования и скоростные забеги. Также участники экспедиции прошли отбор на психологическую совместимость.
Капитан команды — Максут Жумаев, в составе команды такие известные спортсмены как Денис Урубко, Алексей Распопов и другие. Главный тренер — заслуженный мастер спорта СССР Ерванд Ильинский будет сопровождать команду на протяжении всей экспедиции. Также к национальной сборной Казахстана намерены присоединиться представители альпинистской элиты из США, Франции, Италии, Испании и других стран.
Проект восхождения осуществляется под эгидой ЦСКА министерства обороны РК. Бюджет экспедиции — $120 тыс.
В четверг, 22 мая первая группа участников экспедиции выезжает к месту старта.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок