KEGOC в рамках модернизации национальной электросети подписало контрактов на сумму около $150 млн. - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+19 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
KEGOC в рамках модернизации национальной электросети подписало контрактов на сумму около $150 млн.

KEGOC в рамках модернизации национальной электросети подписало контрактов на сумму около $150 млн.

ОАО KEGOC в рамках модернизации Национальной электросети РК подписало контрактов на сумму около $150 млн. Об этом журналистам сообщил директор департамента управления проектами ОАО KEGOC Сергей Катышев.

  • 21 Мая 2003
  • 524
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, реализация проекта была начата в 1999 году, когда было подписано трехстороннее соглашение между Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ОАО KEGOC. Согласно соглашению, KEGOC реализует проект модернизации общей стоимостью $258,4 млн., из которых $140 млн. предоставлены МБРР, $45 млн. — заем ЕБРР, $73,4 млн. составляет софинансирование KEGOC.
В частности, были заключены договора на поставку высоковольтного оборудования на сумму $69,2 млн., оборудования автоматизации подстанций и диспетчерского управления — $71,7 млн., телекоммуникационных систем — $5,6 млн., и на оказание консультационных услуг — $3,4 млн. Поставщиками оборудования являются ведущие компании-производители электромеханического оборудования, в том числе Siemens, ABB, Alstom.
Согласно плану, в 2003 году компания намерена осуществить замену 28% высоковольтного оборудования на своих объектах, что, с учетом работы в 2002 году составит более 50%.
Также компания намерена продолжить работы по модернизации систем релейной защиты и автоматизации подстанций, электросчетчиков на подстанциях, создать современную телекоммуникационную сеть, систему автоматизированного управления компанией и корпоративную информационную сеть для получения данных в реальном времени, автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии.
В настоящее время в Казахстан прибыла совместная группа контроля за реализацией проекта МБРР и ЕБРР, которая уже приступила к своей работе. С. Катышев выразил твердую уверенность, что группа даст положительный отзыв о ходе реализации проекта.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок