Глава банка Е. Татишев в разговоре по телефону, находясь в США для проведения роуд-шоу по размещению еврооблигаций, подтвердил, что будет проведено такое расследование с привлечением правоохранительных органов республики.
“Мы постараемся провести расследование, даже обратимся в правоохранительные органы с просьбой помочь выявить тех, кто старается дестабилизировать не только банк “ТуранАлем”, но в большей мере банковскую систему Казахстана и финансовый рынок страны”, — заявил он.
В целом, считает глава БТА, распространение таких “абсолютно бредовых” слухов “крайне негативно может отражаться на общем рейтинге страны”.
“Я был крайне удивлен тем, что прошла такая информация по сайтам”, — сказал Е. Татишев, комментируя факт появления на ряде сайтов информации о том, что он “сбежал в США с активами банка”.
Председатель правления банка уверен, что данная недостоверная информация не повлияет на нынешнее размещение еврооблигаций. “Я думаю, что нет. Все инвесторы прекрасно знают, с какой целью мы сюда приехали. Они прекрасно знают наше развитие. Мы успешно размещались дважды в предыдущем периоде, и это размещение также будет удачным”, — сказал Е. Татишев.
ОАО «БанкТуранАлем» в 2002 году завершил размещения 5-летних еврооблигаций на сумму $100 млн., спустя десять месяцев после первого выпуска трехлетних евронот в объеме $100 млн.
Говоря о том, кому и зачем потребовалось его дискредитировать, Е. Татишев отметил, что “успешное развитие банка за последние 5 лет и его уверенное развитие в будущем доставляет беспокойство многим, в том числе завистникам”.
В этой связи руководство банка также подчеркнуло важность корректного поведения журналистов, недопущения непроверенных и недостоверных публикаций. Е. Татишев особо подчеркнул, что “банк всегда открыт для любых вопросов”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок