В РК создана “Ассоциация депутатов маслихатов РК” - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+19 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК создана “Ассоциация депутатов маслихатов РК”

В РК создана “Ассоциация депутатов маслихатов РК”

Сегодня, 14 мая на пресс-конференции в Астане было заявлено о создании нового республиканского общественного объединения “Ассоциация депутатов маслихатов РК”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 14 Мая 2003
  • 923
Иллюстрация Caravan.kz

По словам председателя ассоциации Сагынтая Изгутдина, основной целью деятельности объединения является “реализация потенциала, возможностей и профессиональных способностей депутатов всех уровней путем их объединения по идейным интересам, оказание депутатам помощи в получении информации о деятельности маслихатов в РК, осуществление возможностей по обмену опытом между депутатскими корпусами”.
Как отметил С. Изгутдин, “к идее создания данного объединения активисты ассоциации пришли, проанализировав проблемы, встающие перед народными избранниками в их депутатской деятельности”.
По мнению членов ассоциации, “все это происходит ввиду отсутствия между депутатскими корпусами различных уровней горизонтальных и вертикальных связей”.
Также члены нового объединения обратили внимание на несовершенство законодательства о местном управлении, “в котором права депутата очень ограничены, и у маслихатов нет реальных полномочий влияния на принятие решений и их контроль”.
“Мы за укрепление роли маслихатов, поднятие статуса и авторитета депутата как избранника народа Казахстана”, — отметили члены центрального совета ассоциации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок