Венгерские специалисты примут участие в реконструкции Шымкентской ТЭЦ-3 - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+18 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Венгерские специалисты примут участие в реконструкции Шымкентской ТЭЦ-3

Венгерские специалисты примут участие в реконструкции Шымкентской ТЭЦ-3

14 мая аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев принял делегацию венгерских бизнесменов во главе с президентом казахско-венгерского фонда “Барс” Андрашом Галлом и генерального директора венгерской инвестиционной компании Вильмуша Вольфа. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе акима области. Основной темой встречи был проект реконструкции ТЭЦ-3 с целью выработки дополнительной электроэнергии и удешевления продукции.

  • 14 Мая 2003
  • 562
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, основной потребитель пара с ТЭЦ-3 — ОАО “ХОП” в ближайшем будущем запустит собственную котельную и перестанет пользоваться паром с ТЭЦ. В этом случае цена за отопление для населения значительно возрастет. Чтобы уменьшить ценовой скачок, было предложено реконструировать ТЭЦ. Вместо мазута будет использоваться уголь, что позволит снизить себестоимость пара, также будет установлена дополнительная турбина.
Венгерские специалисты, посетив ТЭЦ, высоко оценили профессионализм работающих на ТЭЦ и общее состояние центра. Реконструкцию ТЭЦ вполне возможно завершить за три года, сообщил А. Галл, а не за пять, на которые изначально был рассчитан проект. В настоящее время подписан протокол-намерение, в рамках которого данный проект будет поэтапно реализован.
Также венгерские бизнесмены предложили проект по созданию предприятия по переработке бытового мусора и канализационных отходов. Ранее подобные проекты предлагали представители Испании и Германии. Однако из-за дороговизны они были пока отклонены. Аким области высказался за проект, предложенный вегерскими бизнесменами в том случае, если он будет более приемлемым по стоимости и продуктивности. В настоящее время принято решение отправить в Венгрию южно-казахстанских специалистов для ознакомления с действующими там перерабатывающими предприятиями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок