В театре Diwel алматинцы смогут увидеть скандальную пьесу Ивана Вырыпаева «Сны» - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В театре Diwel алматинцы смогут увидеть скандальную пьесу Ивана Вырыпаева «Сны»

В театре Diwel алматинцы смогут увидеть скандальную пьесу Ивана Вырыпаева «Сны»

Спектакль рассказывает о героиновой зависимости и показывает шесть сновидений разных людей.

  • 29 Мая 2014
  • 1465
Иллюстрация Caravan.kz

В 1999 году после премьеры постановки российский драматург и режиссер Иван Вырыпаев рассказал журналистам о том, что его работа посвящается друзьям, которые также не могли избавиться от наркозависимости. А если конкретнее одному однокласснику, который скончался от СПИДа.

Эта постановка наделала много шума в обществе и получила большой резонанс. Безнравственной назвали эту работу власти.

Режиссер Сергей Тейфель заявляет о том, что в последнее время значения слов  “скандальный”, “эпатажный”  размылись и перестали быть чем-то конкретным, поэтому он и предложил поставить этот спектакль в частном алматинском театре Diwel.  «Для меня это просто текст современного человека, живущего с нами рядом — Ивана Вырыпаева, — который несет в себе некую информацию, сообщение о событиях, происходящих в нашей с вами жизни. А удастся ли мне, автору и зрителю найти общий язык, это уже другой вопрос», — отметил Тейфель.

Ведущие роли в спектакле исполнят студенты театрального.
«Когда мне предложили поучаствовать в спектакле “Сны”, я была безмерно рада этому факту, но затем, за этим состоянием эйфории, пришло паническое состояние: А как? Почему? При чем здесь мыши и птицы? Это вот непонимание происходящего и необходимость его понять привели к активному серфингу по Интернету в поисках творчества российского драматурга Ивана Вырыпаева.Это вроде бы банальная история, но атмосфера и способ передачи состояния моей героини, на мой взгляд, во многом отличается от приемов классического театра. Этот спектакль — про зрителя, это его исповедь. Именно новый способ выражения и является для меня основной сложностью», — делится актриса Ольга Макарова.

А вот актрисе Юлии Кожоминой ради этой роли пришлось идти наперерез своим принципам, видению мира. Также девушка призналась, что ей необходимо было изучить материалы о наркомании, чтобы вжиться в роль и передать состояние как можно лучше.

Премьера состоится 11 и 14 июня в театре Diwel.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов