В течение двух дней А. Самакова посетит ОАО “Павлодарский химический завод”, ЗАО “Павлодарский нефтехимический завод”, Аксуский завод ферросплавов, ОАО “Евроазиатская энергетическая корпорация” и ОАО “Алюминий Казахстана”.
Первым объектом, на котором побывала А. Самакова, был ОАО “Павлодарский химический завод”, где ведутся демеркуризационные работы. Как сообщалось ранее, за время эксплуатации производства хлора и каустической соды ртутным способом (1975-1993 годы) на местном химическом заводе из-за несовершенства технологии и оборудования было утеряно значительное количество ртути, которая скопилась в грунте, строительных конструкциях, поверхностных и грунтовых водах. В результате возникла угроза попадания ртути в Иртыш.
С 2002 года ведется республиканское финансирование работ по локализации очага ртутного загрязнения, которое до 2004 года составит всего $6 млн.
На 1 апреля этого года был выполнен целый комплекс работ, в том числе демонтирован корпус № 31, построены две карты хранилищ отходов и закапсулированы конструкции от разборки корпуса № 31, построено 614 из 699 погонных метров “стены в грунте”, собрано 17 тонн металлической ртути. Таким образом, с завершением данных и проведением еще ряда работ в 2004 году будет устранена угроза загрязнения Иртыша.
Во время посещения Аксуской ТЭС, входящей в состав ОАО “Евроазиатская энергетическая корпорация”, глава министерства ознакомилась с реализуемой здесь с 1999 года природоохранной программой. В рамках программы ведется поэтапная замена действующих электрофильтров котлов на более эффективные, которые улавливают до 99,7% золы. Стоимость одного электрофильтра — $4,5 млн. В мае 2003 года начнется реконструкция уже третьего по счету электрофильтра.
Кроме того, на пяти котлах Аксуской ТЭС внедрена система электрохимического кондиционирования дымовых газов, позволяющая снизить выбросы окислов серы на 32%. На шести котлах внедрена система третичного дутья, что позволило снизить окислы азота на 25%.
“Затраты на природоохранные мероприятия Аксуской ТЭС возросли с 390777 тыс. тенге в 1998 году до 598523 тыс. тенге в 2002 году”, — отметили в пресс-службе ОАО “ЕЭК”.
Сегодня А. Самакова также посетит Аксуский завод ферросплавов ОАО “ТНК “Казхром”, который первым в регионе получил сертификат на соответствие системе экологического менеджмента ИСО 14001:1996.
“В 1996-1997 годах на предприятии был проведен экологический аудит, что позволило разработать оптимальную экологическую программу и определить приоритетные направления природоохранной деятельности”, — сообщили в пресс-службе АЗФ.
В 2002 году в рамках программы технического перевооружения и развития АЗФ объем инвестиций в экологию составил 664,2 млн. тенге.
Основным мероприятием природоохранной программы АЗФ является строительство комплекса газоочистных сооружений цеха №1, производящего марганцевые сплавы. В июле этого года будет введена в строй вторая очередь сооружений. Ввод газоочистных сооружений будет проходить поэтапно до 2004 года. Ориентировочная стоимость проекта — $12 млн.
Кроме того, на АЗФ министр посетит комплекс по переработке шлака и оборотных отходов, перерабатывающий ежегодно 700 тыс. тонн шлаков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Под Алматы кукурузник экстренно приземлился в кустах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок