Минздраву поручено в трехдневный срок разработать программу по предотвращению проникновения атипичной пневмонии на территорию РК - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздраву поручено в трехдневный срок разработать программу по предотвращению проникновения атипичной пневмонии на территорию РК

Минздраву поручено в трехдневный срок разработать программу по предотвращению проникновения атипичной пневмонии на территорию РК

В течение трех дней министерству здравоохранения РК совместно с уполномоченными органами необходимо разработать программу по предотвращению проникновения атипичной пневмонии на территорию Казахстана. Такое поручение сегодня, 29 апреля на заседании правительства дал соответствующим министерствам и ведомствам премьер-министр РК Имангали Тасмагамбетов.

  • 29 Апреля 2003
  • 461
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, в 26 странах мира зарегистрировано 4836 случаев заболевания атипичной пневмонией, 293 случая закончились летальным исходом. В Казахстане и странах СНГ подозрения об обнаружении инфекции не подтвердились, подчеркнул министр. В то же время Ж. Доскалиев высказал тревогу в отношении еженедельного приезда в Актобе рабочих из Китая. Он отметил, что медработниками предпринимаются все меры безопасности. В частности, прибывшие рабочие 10 дней содержатся в карантинных условиях и проходят полное медицинское обследование. Кроме того, в целях профилактики проводится инструктаж работников, все медучреждения обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.
Однако, подчеркнул министр, “вероятность завоза инфекции из Китая остается очень высокой”. Несмотря на всю серьезность ситуации, заметил Ж. Доскалиев, “население относится к проблеме с определенным безразличием”. Он предположил, что в случае дальнейшего стремительного распространения инфекции на территории Китая, возникает необходимость отозвать всех граждан РК, находящихся в КНР, а также временно запретить турпоездки граждан в Китай.
В свою очередь председательствующий на заседании премьер-министр РК Имангали Тасмагамбетов обратил особое внимание на возрастающие масштабы и серьезность развития атипичной пневмонии, подчеркнув, что “если есть необходимость, надо закрывать границу с Китаем”. Глава правительства поручил уполномоченным органам разработать комплекс мер по предотвращению проникновения инфекции в Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок