Если Совет безопасности ООН ничего не мог сделать в этой ситуации, то ЮНЕСКО тем более. Такое мнение он высказал сегодня, 25 апреля в Алматы на заседании II Евразийского медиа форума, посвященному культурологическому аспекту роли СМИ в зонах конфликтов.
По словам О. Сулейменова, когда обнаружилось, что были разграблены музей и библиотека Ирака, только тогда ЮНЕСКО активно включилось в этот процесс. Далее он отметил, что надо было предупредить войска коалиции, что под охрану надо брать не только мирное население, но и культурные ценности. Ведь Багдадская библиотека занимает второе место в мире после Александрийской по значимости культурных ценностей. “Потом, когда ценности были разграблены, библиотека сожжена, тогда поставили рядом танки. Международная организация начала формировать комиссию специалистов, которые могли бы определить ущерб, нанесенный памятникам культуры 5-тысячелетней давности, которые принадлежат не одной стране, а всему человечеству”, — отметил О. Сулейменов.
По мнению представителя РК в ЮНЕСКО, “в международной организации размышляют обо всем диапазоне проблем, возникающих при осмыслении механизма глобализации, который мы наблюдали во время иракского конфликта. Судьба культуры будет занимать особое место в нашем сердце и сознании”, — заключил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей