Как сообщалось ранее, реконструкция “Медео” была начата в сентябре 2001 года. В частности, была установлена новая холодильная установка финской компании BG International, уложено 140 км трубопроводов, залито новое бетонное тело поля.
Полная стоимость реконструкции “Медео” составит порядка $5 млн. По поручению президента РК Нурсултана Назарбаева $3 млн. были выделены из республиканского бюджета. Еще $2 млн. выделяет муниципальный бюджет. Ранее сообщалось, что реконструкция “Медео” будет завершена до 16 декабря 2002 года. Однако из-за обнаруженного брака на трубках охлаждения холодильной установки объект не был сдан в эксплуатацию. В.Храпунов сообщил, что компания BG International исполняет свои гарантийные обязательства и вывезла некондиционные трубки в Россию для их исправления. Вместе с тем, каток на естественном льду активно эксплуатировался с декабря 2002 года.
В настоящее время, также сообщил В.Храпунов, совместно с правительством Москвы продолжается работа по разработке проекта установки на “Медео” раздвижной крыши. Из 16 поступивших предложений от российских проектных институтов было выбрано 4 проекта. По предварительным оценкам, стоимость работ составит $7-8 млн.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу