В Алматы прошла презентация книги заместителя секретаря Совета безопасности РК “Другая Центральная Азия” - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-3 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы прошла презентация книги заместителя секретаря Совета безопасности РК “Другая Центральная Азия”

В Алматы прошла презентация книги заместителя секретаря Совета безопасности РК “Другая Центральная Азия”

Реальная интеграция стран Центральной Азии пока невозможна, так как в настоящее время страны региона проходят стадию самоопределения. Такое мнение высказал заместитель секретаря Совета безопасности РК Асылбек Бисенбаев во время презентации своей книги “Другая Центральная Азия” сегодня, 18 апреля в Алматы.

  • 18 Апреля 2003
  • 628
Фото - Caravan.kz

По мнению А. Бисенбаева, несмотря на огромное количество работ по истории, культуре, политике, экономике и современному состоянию стран ЦА, регион в сущности остается для большинства “неизведанным пространством”. При этом более четкому представлению наших республик в общественном сознании других стран препятствует большое количество старых и новых мифов.
С другой стороны, более полному пониманию мешает и культурное различие между народами Центральной Азии. Если Узбекистан, Туркмения и Таджикистан — это страны с сильной земледельческой культурой и развитым общинным сознанием, то народы Казахстана и Кыргызстана были по большей части кочевыми, более либеральными и способными к восприятию и переносу совершенно различного культурного и социального опыта других культур, с ориентацией на развитие конкретного члена общества.
А. Бисенбаев считает, что именно различное культурное наследие народов региона предопределяет настоящее экономическое и политическое развитие современных Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, а также создает перспективы для развития ЦА, как основных регионов роста мировой экономики в будущем.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В частном секторе Алматы произошел крупный пожар

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пропавших детей нашли спасатели МЧС в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта