В рамках акции “Дозорный эпиднадзор” население Павлодара будет обследовано на ВИЧ и гепатит - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+20 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В рамках акции “Дозорный эпиднадзор” население Павлодара будет обследовано на ВИЧ и гепатит

В рамках акции “Дозорный эпиднадзор” население Павлодара будет обследовано на ВИЧ и гепатит

В мае в Павлодаре начнется акция “Дозорный эпиднадзор”, в рамках которой несколько групп населения будут обследованы на ВИЧ, вирусный гепатит С и сифилис. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в областном центре по борьбе и профилактике СПИД.

  • 16 Апреля 2003
  • 919
Иллюстрация Caravan.kz

Акция проводится областным СПИД-центром совместно с НПО “Турар” и “Антиспид”, которые предоставят для обследования медицинское оборудование и препараты. В мае в рамках акции будут обследованы три группы населения: специальный контингент уголовно-исполнительной системы, инъекционные наркоманы и женщины, занимающиеся проституцией. Обследуемые заполнят анкеты, а также сдадут на анализ кровь. В качестве стимула для прохождения обследования будут выдаваться продуктовые наборы.
В августе будут обследованы еще две группы населения: беременные женщины и те, кто страдает заболеваниями, передающимися половым путем. Обследование беременных позволит установить, какое распространение среди населения области получили ВИЧ, гепатит С и сифилис.
По результатам анализа анкет, заполненных всеми участниками обследования, будет сделан вывод о том, какая группа населения является “проводником” этих заболеваний.
Акция “Дозорный эпиднадзор” помимо Павлодара пройдет в Караганде, Уральске и Шымкенте.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок