Развитие близких отношений с Россией является приоритетом для Казахстана - президент РК - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+20 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Развитие близких отношений с Россией является приоритетом для Казахстана - президент РК

Развитие близких отношений с Россией является приоритетом для Казахстана - президент РК

“Развитие близких партнерских экономических, политических и союзнических отношений с Россией было и остается приоритетом для Казахстана”, - заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая 15 апреля на форуме приграничного сотрудничества РФ и РК в Омске. “С Россией нас связывает общая культура, язык, традиции, и мы никогда не хотели бы этого потерять, - особо подчеркнул глава Казахстана. - Это служит на благо нашим народам, и мы очень серьезно подходим к новым условиям развития добрососедских отношений по всем направлениям экономики и политики”.

  • 16 Апреля 2003
  • 480
Иллюстрация Caravan.kz

Президент отметил, что основная идея настоящего форума — открыть новые перспективы для широкомасштабного взаимодействия наших государств. Россия является для Казахстана основным торговым партнером. На ее долю приходится треть всего внешнего товарооборота, в минувшем году он достиг $5 млрд. Пятая часть зарегистрированных в Казахстане предприятий с участием иностранного капитала организованы совместно с российскими предпринимателями. “Это не предел, его надо и необходимо увеличить”, — сказал президент.
Казахстан занимает лидирующее положение во внешнеторговом отношении приграничных субъектов России. На его долю приходится более 50% от общего объема казахстанско-российского товарооборота. В целом из 89 субъектов РФ 72 — тесно сотрудничают с Казахстаном, из них наиболее активно — Омская, Курская, Астраханская, Челябинская, Новосибирская области, Алтайский край.
Н. Назарбаев особо отметил наличие потенциальных взаимовыгодных возможностей приграничных районов и кооперацию наших товарно-финансовых и транспортных потоков.
Главными причинами снижения товарооборота в прошлом году на 15% президент назвал завышенные транспортные тарифы, несогласованные антидемпинговые решения правительств и невыполнение условий экономического пространства ЕврАзЭС.
Президент призвал ускорить разработку соглашений по упрощенному порядку пересечения границ. “В отношении дальнейшего развития приграничного сотрудничества следует переходить от рамочных соглашений и консультаций к формированию конкретных целевых программ двустороннего характера. В частности, в сфере развития предпринимательства, разработки сырьевых ресурсов, транспорта, коммуникаций, связи и энергетического обеспечения. Конкретным механизмом регулирования контроля по реализации этих программ должны стать межведомственные региональные комиссии”, — заключил президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок