В Шымкенте задержаны 6 нелегальных мигрантов из Афганистана - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте задержаны 6 нелегальных мигрантов из Афганистана

В Шымкенте задержаны 6 нелегальных мигрантов из Афганистана

5 апреля в Шымкенте были задержаны 6 нелегальных мигрантов из Афганистана, возможность дальнейшего пребывания которых в Казахстане будет решаться в суде. Об этом KZ-today сообщил начальник миграционной полиции Южно-Казахстанской области Сагадилла Еркебаев.

  • 15 Апреля 2003
  • 591
Фото - Caravan.kz

По его словам, задержанные афганцы не могут быть выдворены из Казахстана, как нелегальные мигранты из стран СНГ, поскольку между Казахстаном и Афганистаном установлен визовой режим, а в СНГ действует безвизовый.
По информации миграционной полиции, 6 мужчин от 20 до 30 лет были задержаны в одной из квартир многоэтажного дома сотрудниками миграционной полиции и ДКНБ ЮКО. Задержанные дали показания о том, что они нелегально пересекли афганско-таджикскую границу и некоторое время жили в Таджикистане. Затем вновь нелегально перейдя границу с Узбекистаном, 2 недели жили в этой стране. В Казахстан они попали, минуя пограничные посты на казахстанско-узбекской границе. По признаниям задержанных, одна женщина обещала переправить их в Москву на заработки.
В настоящее время афганцы находятся в приемнике-распределителе. Против них возбуждены уголовные дела по статье 330 “Умышленное незаконное пересечение охраняемой государственной границы РК”. Их ожидает наказание в виде штрафа и последующей депортации или лишение свободы.
Это первая группа нелегалов из дальнего зарубежья, задержанная в ЮКО в 2003 году. В прошлом году в области были задержаны 10 нелегалов из других стран дальнего зарубежья.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта