Нефтяные компании РФ обладают ресурсами для того, чтобы к 2010 году добывать 550 млн. тонн нефти в год - президент ОАО “Лукойл” - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нефтяные компании РФ обладают ресурсами для того, чтобы к 2010 году добывать 550 млн. тонн нефти в год - президент ОАО “Лукойл”

Нефтяные компании РФ обладают ресурсами для того, чтобы к 2010 году добывать 550 млн. тонн нефти в год - президент ОАО “Лукойл”

“Сегодня нефтяные компании обладают всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы к 2010 году добывать от 500 до 550 млн. тонн нефти в год. Единственное препятствие этому - отсутствие необходимых транспортных мощностей для доставки сырья потребителям”. Такое мнение высказал президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов, выступая перед студентами Горного института с лекцией на тему “Будущее российской нефтегазовой отрасли” в рамках делового визита в Санкт-Петербург. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ".

  • 15 Апреля 2003
  • 518
Фото - Caravan.kz

По информации В. Алекперова, “Россия остро нуждается в строительстве новых магистральных трубопроводов и перевалочных комплексов мощностью 130-150 млн. тонн в год стоимостью от $10 до $15 млрд.”. Однако, по мнению В. Алекперова, “в условиях монополии государства на строительство и эксплуатацию магистральных трубопроводов привлечь такие инвестиции в развитие российской транспортной инфраструктуры практически невозможно”.
По словам В. Алекперова, “вложение средств в воспроизводство минерально-сырьевой базы снижает риск возникновения дефицита энергоресурсов в будущем”. Однако, по данным В. Алекперова, “в РФ до сих пор не разработана государственная программа лицензирования недр. Отсутствует механизм передачи компаниям, открывшим месторождения за счет собственных средств, прав на их дальнейшую разработку”. Все это, по мнению В. Алекперова, “существенно замедляет развитие ресурсной базы России и в долгосрочной перспективе может привести не только к снижению экспортного потенциала отрасли, но и к возникновению дефицита энергоресурсов на внутреннем рынке”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта