В РК опубликован закон о микрокредитных организациях - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК опубликован закон о микрокредитных организациях

В РК опубликован закон о микрокредитных организациях

18 марта в РК вступил в силу закон “О микрокредитных организациях”, текст которого опубликован сегодня в республиканских СМИ.

  • 18 Марта 2003
  • 983
Фото - Caravan.kz

Согласно тексту закона, микрокредитная организация предоставляет микрокредиты в размере, не превышающем тысячекратный размер месячного расчетного показателя (МРП) на одного заемщика, но не более 25% от размера ее собственного капитала.
Положениями закона определяется, что коммерческая микрокредитная организация может создаваться в форме хозяйственного товарищества, а некоммерческая — в форме общественного фонда. При этом в законе оговаривается, что некоммерческая микрокредитная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по выдаче микрокредитов. Между тем, говорится в тексте закона, всем микрокредитным организациям запрещается выпускать ценные бумаги.
В статье о формировании уставного капитала микрокредитной организации закреплена норма о том, что его минимальный размер должен быть не менее тысячекратного размера МРП. Однако данное правило распространяется только на коммерческие микрокредитные организации.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта