Группа депутатов, сообщает пресс-служба, в том числе Серикбай Омаров и Валентин Макалкин направили запрос в Генеральную прокуратуру, в котором указали на факт незаконного взимания средств работниками землеустроительных служб с сельхозпредприятий за проведение землеустроительных работ, изготовление и выдачу документов на право землепользования.
По данному запросу прокуратура провела проверки в Костанайской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях, где со своей стороны также выявила факты незаконного сбора средств. Так, ДГП “КостанайНПЦзем” в 2001-2002 годах за счет бюджетных средств выполнило землеустроительные работы для 319 крестьянских хозяйств на сумму 1,74 млн. тенге. За это же время ДГП незаконно за те же работы получило 21,86 млн. тенге с 3,38 тыс. хозяйств.
В 2002 году в СКО на землеустройство из республиканского бюджета было выделено 6 млн. тенге. Между тем, за период 1998-2002 годы ДГП “ГосНПЦзем” незаконно получило 31,28 млн. тенге за изготовление документов для 2,9 тыс. хозяйств. В Алматинской области в 1998-2002 годах за счет бюджетных средств были выполнены работы для 3,96 тыс. крестьянских хозяйств на 16,3 млн. тенге. За этот же период с 13,5 тыс. хозяйств было незаконно получено 91,7 млн. тенге.
Между тем, в соответствии со статьей 114 Закона РК “О земле”, землеустройство, проводимое по решению исполнительных органов, осуществляется за счет средств местного бюджета, говорится в письме Генпрокуратуры. Установлено, что в связи с недостаточным финансированием незаконные сборы за выдачу большинству крестьянских хозяйств правоудостоверяющих документов имеют место по всей республике.
В письме говорится, что Генеральная прокуратура направила в областные прокуратуры указания о принятии мер прокурорского реагирования и решении вопроса об изъятии у землеустроительных служб незаконно полученных денежных средств.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане