В Казахстане изменены законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане изменены законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения

В Казахстане изменены законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения

В ряд законов РК внесены изменения и дополнения по вопросам пенсионного обеспечения. Об этом сообщили в пресс-службе президента РК.

  • 17 Марта 2003
  • 936
Фото - Caravan.kz

Изменения и дополнения внесены в гражданский, административный, налоговый кодексы и ряд законов.
В административном кодексе предусматривается наложение штрафов на должностных лиц до 20 МРП, на юридических лиц — до 50 МРП за неисполнение обязанностей по своевременному осуществлению накопительными пенсионными фондами пенсионных выплат, переводов и изъятий в установленные сроки. Штрафы до 20 МРП будут также налагаться на должностные лица Центра по выплате пенсии за неисполнение обязанностей по выплате пенсий в полном размере и в установленные сроки.
Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению обязательных пенсионных взносов в НПФ индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами влечет штраф в размере 20-40 МРП, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов или юридических лиц — в размере 50% от суммы не удержанных и (или) не перечисленных обязательных пенсионных взносов.
Согласно новому закону, расходы физических и юридических лиц по оплате временной нетрудоспособности работников, отпуска по беременности и родам, подлежат вычету. Вычету подлежат также расходы, направленные на выплату возмещения вреда, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, в размере, определяемом законодательством РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта