Член комитета комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (МН МО) РТ по социальным вопросам, семьи, женщин, охране здоровья и экологии профессор Джумабой Сангинов предложил дополнить статью 38 Конституции словами “право на медицинскую помощь”, что не равнозначно понятию “право на охрану здоровья”. Кроме того, по его словам, “в мире нет и не может быть безвозмездной медицинской помощи (что предполагает проект поправок в текст Конституции для отдельных категорий населения), она может быть лишь бесплатной для пациента, но финансируемой за счет государственного бюджета, то есть налогоплательщика”.
Члены комитета согласились с тем, чтобы эти предложения были внесены на рассмотрение комиссии. Заместитель председателя комитета Гадои Восиев предложил определить как обязательное и бесплатное общее среднее образование (по ныне действующей Конституции обязательным считается основное, т.е. неполное среднее). Его поддержали члены комитета Давлахамад Саидов и Абдумансур Абдурашидов. Председатель комитета С. Рахимова отметила, что “в стране установлены квоты президента для поступления выпускниц средних школ в ВУЗы, а сейчас большинство из девочек, “в том числе и особо одаренные”, после девятого класса оставляют школу”. “Более того, девочек зачастую в 17-18 лет выдают замуж, так что их интеллектуальный потенциал остается невостребованным”, — подчеркнула она.
На заседании также развернулась дискуссия по статье 65 Конституции, которая регламентирует право одного и того же лица баллотироваться на пост президента страны. Присутствовавшая на заседании вице-спикер палаты Гулафзо Савриддинова прокомментировала действующее ныне положение о том, что одно и то же лицо может участвовать в выборах в качестве кандидата на высший государственный пост не более одного раза. “В проекте поправок, предложенном группой членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон это количество не ограничивается, — отметила она, — а в заключении правительства устанавливается, что можно выдвигаться не более двух раз подряд”. Члены комитета пришли к выводу, что целесообразно согласиться с проектом группы парламентариев. На заседании было внесено предложение о представительстве в работе комиссии по поправкам к Конституции от всех комитетов Маджлиси намояндагон РТ.
Заседания с подобной повесткой дня прошли в комитетах МН МО РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, по аграрным вопросам и занятости населения, по правопорядку, обороне и безопасности, по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации.
На протяжении текущей недели проект поправок к Конституции обсудят члены остальных парламентских комитетов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок