РК необходимо за 15 лет обеспечить прирост продукции обрабатывающей промышленности по сравнению с 2002 г. на 1 трл. тенге - министр экономики и бюджетного планирования - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РК необходимо за 15 лет обеспечить прирост продукции обрабатывающей промышленности по сравнению с 2002 г. на 1 трл. тенге - министр экономики и бюджетного планирования

РК необходимо за 15 лет обеспечить прирост продукции обрабатывающей промышленности по сравнению с 2002 г. на 1 трл. тенге - министр экономики и бюджетного планирования

Казахстану необходимо за 15 лет обеспечить прирост продукции обрабатывающей промышленности по сравнению с 2002 годом на 1 триллион тенге. Об этом сегодня, 11 марта, выступая на заседании правительства в Астане, заявил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов.

  • 11 Марта 2003
  • 399
Фото - Caravan.kz

По его словам, на первом этапе, чтобы “окончательно не стать сырьевым придатком, будет незначительное отставание от темпов роста горнодобывающей промышленности, а в последние 5 лет необходимо опережать рост горнодобывающей промышленности”. В этом случае среднегодовой прирост обрабатывающей промышленности составит 8,4%, ее доля в 2015 году составит 31% от всего объема промышленного производства, сказал он.
Если же программу индустриально-инновационного развития “не принимать и не проводить, то в 2015 году доля обрабатывающей промышленности составит только 23% в объеме промышленного производства, а в последующие пять лет сократится до 15%”, — сказал министр, подчеркнув, что в этом случае “мы в чистом виде будем сырьевым придатком”. При этом доля добавленной стоимости при реализации программы может составить 9% в объеме обрабатывающей промышленности, то есть 1% ВВП, отметил К. Келимбетов.
Вместе с тем, он сообщил, что прирост за 15 лет добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на 1 триллион тенге потребует инвестиций в объеме 3 триллионов тенге или около $20 млрд. “В перерасчете на среднегодовой объем потребность в инвестициях составляет 200 млрд. тенге или 1,3 млрд. долларов”, — отметил К. Келимбетов. По его словам, исходя из принципа, заложенного в программе долевого участия государства и частного сектора (1: 5), можно “спрогнозировать среднегодовое вложение госинвестиций в реализацию программы — 40 млрд. тенге или 260 млн. долларов”. “Мы считаем, что в ближайшие 12 лет сохранится благоприятная экономическая ситуация для модернизации не сырьевых отраслей, так как высокие темпы добычи нефти и газа компенсируют временное снижение темпов развития в некоторых других видах деятельности”, — отметил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта