По его словам, на первом этапе, чтобы “окончательно не стать сырьевым придатком, будет незначительное отставание от темпов роста горнодобывающей промышленности, а в последние 5 лет необходимо опережать рост горнодобывающей промышленности”. В этом случае среднегодовой прирост обрабатывающей промышленности составит 8,4%, ее доля в 2015 году составит 31% от всего объема промышленного производства, сказал он.
Если же программу индустриально-инновационного развития “не принимать и не проводить, то в 2015 году доля обрабатывающей промышленности составит только 23% в объеме промышленного производства, а в последующие пять лет сократится до 15%”, — сказал министр, подчеркнув, что в этом случае “мы в чистом виде будем сырьевым придатком”. При этом доля добавленной стоимости при реализации программы может составить 9% в объеме обрабатывающей промышленности, то есть 1% ВВП, отметил К. Келимбетов.
Вместе с тем, он сообщил, что прирост за 15 лет добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на 1 триллион тенге потребует инвестиций в объеме 3 триллионов тенге или около $20 млрд. “В перерасчете на среднегодовой объем потребность в инвестициях составляет 200 млрд. тенге или 1,3 млрд. долларов”, — отметил К. Келимбетов. По его словам, исходя из принципа, заложенного в программе долевого участия государства и частного сектора (1: 5), можно “спрогнозировать среднегодовое вложение госинвестиций в реализацию программы — 40 млрд. тенге или 260 млн. долларов”. “Мы считаем, что в ближайшие 12 лет сохранится благоприятная экономическая ситуация для модернизации не сырьевых отраслей, так как высокие темпы добычи нефти и газа компенсируют временное снижение темпов развития в некоторых других видах деятельности”, — отметил министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок