В Вене открывается 124-я конференция министров энергетики стран-членов ОПЕК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Вене открывается 124-я конференция министров энергетики стран-членов ОПЕК

В Вене открывается 124-я конференция министров энергетики стран-членов ОПЕК

На открывающейся сегодня, 11 марта в Вене очередной 124-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вряд ли будет принято решение о каком бы то ни было изменении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте ОПЕК.

  • 11 Марта 2003
  • 542
Фото - Caravan.kz

По информации Альваро Сильва Кальдерона, “страны-члены мирового нефтяного картеля в настоящее время и без того производят нефти-сырца больше, чем определено официальными опековскими квотами. Поэтому «затоваривание» мировых энергетических рынков нефтяным сырьем не окажет сейчас никакого влияния на стабильность рынков, а также на цены, которые, по его словам, давно «выбились» из коридора ценообразования на нефть, составляющего $22-28 за один баррель”.
По мнению руководства ОПЕК, нынешние крайне высокие цены на «черное золото» вызваны в основном страхом перед развязыванием США и Великобританией войны против члена мирового картеля — Ирака, поставляющего на мировые рынки более 2 млн. баррелей нефти в день, а также действиями биржевых спекулянтов, которые аккумулируют нефть, а затем продают ее по высоким ценам.
Эти цены, как подчеркнул генеральный секретарь ОПЕК, уже не зависят от стратегии и действий ОПЕК, которая стремится к стабилизации ситуации на рынках сырья и к сбалансированности спроса и предложения на нефть, а также к справедливым ценам на углеводородное сырье.
Как считает Альваро Сильва Кальдерон, нет смысла принимать решение о повышении нефтяных квот, поскольку за последние 3 месяца ОПЕК официально уже повысила эти квоты на 2,8 млн. баррелей в сутки, что не привело к «возвращению цен в разумные пределы». Поэтому, по мнению главы ОПЕК, «невозможно повышать квоты до бесконечности, тем более что это практически не помогает в экстремальной ситуации, которая в настоящее время складывается в связи с «затеей» войны в Ираке».
Вторая важная тема, которая будет обсуждаться ходе работы 124-й конференции ОПЕК в Вене — это вопрос о компенсации экспортных нефтяных поставок в случае «выпадения» Ирака из «общей цепи опековских нефтеэкспортеров».
В этом вопросе все члены ОПЕК единодушны — картель имеет возможность полностью покрыть тот дефицит нефти, который возникнет в случае войны в Ираке. В первую очередь это произойдет за счет Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств-членов ОПЕК, располагающих большими потенциальными возможностями по увеличению объемов своего нефтяного производства.
Однако решение по данному вопросу также должно быть принято на венском форуме ОПЕК на единогласной основе.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта