Депутаты Европарламента, сказал А. Смаилов, выразили готовность к конструктивному диалогу с участием заинтересованных сторон. Авторы резолюции признали, что документ был подготовлен на основании информации казахстанской оппозиции и не учитывал официальную позицию РК. Также было отмечено, “что Европарламент не является жандармерией и должен развивать конструктивное сотрудничество, а не давать показательные уроки демократии” и “такого рода резолюции не способствуют развитию двустороннего сотрудничества”.
В настоящее время МИД, сообщил вице-министр, формирует делегацию РК, куда могут войти и депутаты парламента.
Во время заседания депутаты рассмотрели возможность принятия собственного постановления на резолюцию Европарламента, проект которого был подготовлен комитетом мажилиса по международным делам, обороне и безопасности. Согласно тексту проекта, мажилис поддерживает точку зрения МИД РК и рекомендует внешнеполитическому ведомству “более активно проводить разъяснительно-информационную работу в европейских и других международных организациях”.
Ряд депутатов предложили отреагировать на резолюцию более жестко, так как Европарламент вмешивается в судебную власть республики, и дать развернутый ответ по всем пунктам резолюции. При этом, отметили депутаты, необходимо создать совместную комиссию с участием МВД и генеральной прокуратуры РК.
Окончательно вопрос о принятии резолюции будет решен на следующем заседании парламента.
Как сообщалось ранее, 13 февраля Европарламент приял резолюцию, в которой говорилось о развитии политической ситуации в РК, в частности, преследовании оппозиционных партий и объединений, замедлении демократических преобразований в республике.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок