По информации пресс-службы, данное соглашение поступило на ратификацию в виде проекта закона. Деятельность региональной антитеррористической структуры (РАТС) будет финансироваться из средств бюджета Шанхайской организации сотрудничества и не повлечет дополнительных затрат из республиканского бюджета.
РАТС имеет статус юридического лица и в этом качестве, в частности, имеет право заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, открывать и вести банковские счета в любой валюте, возбуждать иски в судах и участвовать в судебных разбирательствах. Предусмотренные в соглашении эти права осуществляются от имени РАТС директором исполнительного комитета РАТС. Помимо исполнительного комитета органом РАТС является и совет.
В соответствии с соглашением имущество и активы РАТС пользуются иммунитетом от любой формы административного или судебного вмешательства. Помещения и транспортные средства РАТС, а также ее архивы и документы, в том числе служебная корреспонденция, вне зависимости от места нахождения, не подлежат обыску, реквизиции и конфискации или любой другой форме вмешательства, препятствующей ее нормальной деятельности. РАТС освобождается от всех прямых налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории государства пребывания, за исключением тех, которые являются оплатой за конкретные виды обслуживания (услуг).
Образованная в результате соглашения 7 июня 2002 года между главами государств-членов Шанхайской организации, РАТС предназначена для содействия координации и взаимодействия компетентных органов сторон этого форума в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. РАТС является постоянно действующим органом ШОС с месторасположением штаб-квартиры в Бишкеке. При необходимости совет глав — членов ШОС может учреждать отделения РАТС на территориях сторон.
Соглашение подписано Казахстаном, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане