Сегодня, 3 марта в столицу Туркменистана приезжает председатель ОБСЕ, чтобы встретиться с главой государства Сапармуратом Ниязовым. Экологи предлагают вновь развернуть факсовую кампанию в поддержку своего коллеги, в невиновности которого они уверены, и направлять письма поддержки в представительство ОБСЕ в Туркменистане.
Как сообщалось ранее, 23 декабря 2002 года в Туркменистане сотрудник экологического клуба Ташауза, член Международного Социально-экологического союза Фарид Тухбатуллин был арестован в ходе кампании, развернувшейся после покушения на президента страны С. Ниязова.
Спецслужбы обвиняют Ф. Тухбатуллина в участии в конференции «Права человека и проблемы безопасности в Туркменистане», организованной 3-4 ноября в Подмосковье Правозащитным Центром «Мемориал» и Международной Хельсинкской Федерацией. В конференции принимали участие около 30 экспертов, журналистов, представителей правозащитных организаций, Фонда Сороса и политэмигрантов. По мнению спецслужб, на встрече якобы обсуждались планы покушения на президента С. Ниязова, что, по свидетельству участников мероприятия, не соответствует действительности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка получила штраф после инцидента с шампанским у «Байтерека»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок