Песни Сайры - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Песни Сайры

Песни Сайры

Большое  познавательное мероприятие прошло в Карагандинской областной детской библиотеке имени Абая.  Учащиеся школ города собрались на встречу в замечательной женщиной, педагогом, членом объединения композиторов области «Балауса» Сайрой Оракбаевой. 

  • 22 Апреля 2014
  • 1453
Иллюстрация Caravan.kz

Для тех, кто только познает мир во всех его красках и проявлениях, встреча с легендой Караганды означает очень многое. Как обычный человек становится творческой личностью? Как удается в быстром ритме жизни создать и исполнить собственное произведение? Многие вопросы задавали ученики школ №10 и №5, потому что они уже сейчас задумываются о своем будущем, о выборе профессии и о том, как проявить себя и свои способности. Наверное, не все рассказала из своей биографии на этой встрече Сайра Оракбаевна, но как только она взяла в руки домбру, то многое прозвучало в ее песнях. Она стала композитором не сразу, хотя музыку полюбила с детства, пела и брала в руки домбру еще не получив музыкального образования.  Это потом будет музыкальное училище, с которым Сайра свяжет свою жизнь на многие годы в качестве преподавателя и вырастит талантливых домбристов, которые будут прославлять свой край по сему миру в напевных кюях.

Она более 30 лет приходила в клуб самодеятельных композиторов Караганды и делилась своими  творческими  мыслями, наработками  и произведениями. А над родной землей уже много лет разносятся ее мелодии, в которых звучит красота казахского языка и бескрайней благоухающей зноем степи. Счастлива ли Сайра Оракбаевна?! Бесспорно, ведь у нее прекрасная семья, дочери пошли по ее стопам,  созданные ею произведения не лежат на полке, а востребованы и обожаемы. Награды, публикации, признание коллег и восхищение учеников и публики!  С интереснейшим человеком познакомила библиотека ребят, и они на всю жизнь запомнят эти мгновения общения с Сайрой Оракбаевой. Они познакомились и со сборником, куда вошли песни I областного конкурса композиторов, и с подборкой статей о человеке, который с этого мгновения стал им ближе и о котором они расскажут  своим друзьям и родителям. Ребята с интересом разглядывали черно-белые фотографии из личного альбома композитора, и история старшего поколения становилась им понятней, ощущаемой в прикосновениях к старым фотографиям прошлого  Караганды и  целой человеческой судьбы.


      Поистине, необходимую работу проводит областная детская библиотека имени Абая под руководством  директора Нуржамал Джайлыбаевой. Каждое мероприятие продумано до мелочей, интересно и восхищает качественным отбором материала и его подачей. Всегда есть выставочные стенды, экспозиции по теме, приглашаются творческие коллективы города, демонстрируются видео материалы и звучат народные мелодии. Любовь к родной земле, к родному языку, к сокровищницам народной мудрости и культуры – это то, что является неотъемлемой частью всех событий в этой библиотеке.  Коллектив работает продуктивно, используя все имеющиеся современные  технические средства, осуществляя инновационные подходы в работе с читателем, воспитывая подлинных патриотов и творческих личностей в своих маленьких   посетителях.  Библиотека с давними традициями, ее знает не одно поколение карагандинцев, которые прибегали сюда за самым интересным в жизни – за книгой. А потом и за тем, чтобы еще и еще раз ощутить особую атмосферу добра и радости, которая здесь сохраняется более 60 лет!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина