По линии криминальной полиции количество зарегистрированных преступлений снизилось с 425 в январе 2002 года до 305 в текущем году или на 28,2%.
С начала 2003 года зарегистрировано 79 тяжких преступлений, что на 69,4% меньше, чем в январе прошлого года — 258.
Процент раскрываемости по общеуголовным преступлениям составил 59,3%, что на 1% выше по сравнению с показателем 2002 года.
Количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 35,8% (с 67 в 2002 году до 43 в 2003 году), на улицах города — на 28% (с 57 до 41 соответственно).
За истекший период выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств, в том числе 7 фактов хранения и сбыта наркотиков.
Произошел рост по отдельным видам преступлений. В частности, количество фактов вымогательства на 66,7% (с 3 до 5 преступлений), грабежей на 6,1% (с 49 до 52), угонов автотранспорта на 20% со снижением раскрываемости на 9,6%.
Достигнуто снижение подростковой преступности на 25%, несовершеннолетними совершено 30 преступлений (в аналогичном периоде 2002 года — 40), при этом удельный вес от общей преступности составил 10,8%.
В центр временной изоляции и реабилитации ГУВД ВКО помещено 150 несовершеннолетних (в январе 2002 года — 134).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы поезд протаранил Lexus и вдавил авто в здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок