Минэкономики и бюджетного планирования опубликовал прогнозные данные развития экономики РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минэкономики и бюджетного планирования опубликовал прогнозные данные развития экономики РК

Минэкономики и бюджетного планирования опубликовал прогнозные данные развития экономики РК

Министерство экономики и бюджетного планирования опубликовало прогнозные данные развития экономики РК.

  • 28 Февраля 2003
  • 636
Фото - Caravan.kz

Так, по оценке в первом квартале 2003 года ожидается сохранение тенденций устойчивого развития экономики. Предполагается увеличение внутреннего спроса в результате роста реальных доходов населения на 8,5-9,4%, сокращение уровня общей безработицы до 10,3%. Рост инвестиций будет достигнут в основном за счет собственных средств предприятий и организаций и рационального использования инвестиционных ресурсов накопительных пенсионных фондов. В первом квартале ожидается увеличение инвестиций в основной капитал на 9-11%.
Кроме этого, говорится в тексте сообщения, инфляция в этот период по оценке не превысит 6% к соответствующему кварталу минувшего года.
Ставка рефинансирования сохранится на уровне четвертого квартала 2002 года (7,5%) Прирост валового внутреннего продукта в первом квартале 2003 года составит 9,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Рост объема промышленного производства ожидается на 7-8 %, в том числе в горнодобывающей промышленности — на 9-10%, обрабатывающей — на 8-10%. Горнодобывающая промышленность в первом квартале 2003 года получит развитие в основном за счет роста добычи нефти и природного газа на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем переработки сельскохозяйственных продуктов увеличится на 14,5%.
ВВП на душу населения в первом квартале 2003 года может составить 383 доллара.
В целом в 2003 году прогнозируется увеличение валового внутреннего продукта на 6-7%, промышленного производства — на 7-8%, инвестиций — на 13-15%, грузооборота — на 3-5%. Объем валовой продукции сельского хозяйства может сократиться и составит 96,6% от уровня 2002 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта