Проект Конвенции состоит из 22 статей. Согласно проекту, деятельность сторон Конвенции осуществляется на основе принципов демилитаризации Каспия, свободы торгового судоходства для судов прикаспийских государств, не предоставления права судоходства судам не каспийских стран, применения согласованных норм рыболовства, охраны природной среды моря и ответственности сторон за причинение ущерба экологической системе моря и т.д.
Акватория Каспия разделяется на территориальные моря, рыболовные зоны и открытое море. Ширина территориального моря не превышает 15 морских миль, причем внешняя граница территориального моря считается госграницей. Дно Каспия разграничивается между сопредельными и противолежащими странами для осуществления прав недропользования и другой хозяйственно-экономической деятельности. Разграничение осуществляется на основе метода срединной линии по договоренности стран с учетом общепризнанных норм и международного права. В рамках своего сектора страны пользуются исключительными правами на разведку и разработку минеральных ресурсов.
Конвенцией предусматривается также определение рыболовных зон, но их ширина пока не известна. В рамках рыболовных зон каждая страна обладает исключительным правом на ведение рыбного промысла и добычу других живых ресурсов на основе национального законодательства. Но при этом совместно с другими прикаспийскими странами определяется допустимый улов ценных видов живых ресурсов.
Торговые суда под флагами прикаспийских государств пользуются правом на свободное судоходство по всей акватории Каспия и имеют право на свободный заход в порты на Каспии. При этом Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, как страны, не имеющие выхода на Мировой океан, пользуются свободой транзита через территории Ирана и России. Условия и порядок транзита согласовываются между заинтересованными сторонами.
Проектом конвенции также определяется право стран прокладывать подводные трубопроводы и кабели.
Страны также обязуются защищать экосистему Каспия. Запрещается деятельность, наносящая серьезный ущерб биоразнообразию Каспийского моря. Для разработки концептуальных основ решения экологических проблем Каспия предусматривается создание пятистороннего межправительственного Каспийского экологического центра.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане