Вручая подарок, заместитель управляющего директора Евразийского подразделения “ШевронТексако” Тод Леви отметил, что “безопасность людей — это та ценность, которая объединяет компанию и спасателей”.
По словам заместителя председателя агентства по ЧС РК Валерия Петрова, в настоящее время отряд имеет свои площади, в его распоряжении более 20 единиц техники, оснащен достаточным количеством спецоборудования и снаряжения. В отряд входят квалифицированные спасатели, имеющие “не ниже третьего разряда по общепринятым нормам”, — отметил В. Петров. Кроме того, сегодня трое спасателей получили квалификацию спасателей международного класса. “Это подготовленные люди для ведения всех видов аварийно-спасательных работ, включая подводно-спасательные”, — отметил он.
РОСО начал свою деятельность в 1996 году. Это первое подразделение в Казахстане по ведению спасательных работ. За 7 лет работы РОСО было проведено 1097 оперативных выезда, во время которых спасено 1023 человека. Отряд принимал участие в тушении лесных пожаров и пожаров в жилом секторе, ликвидации последствий после взрывов в зданиях, поисковых и транспортировочных работах на сложном рельефе, аварийно-спасательных работах при ДТП, в ликвидации последствий землетрясения в Турции и последствий селевого выброса в бассейне реки Малая Алматинка.
На сегодняшний день отряд насчитывает 52 сотрудника, в числе спасателей 4 женщины.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане