“Примерно месяц я работаю послом Франции в Казахстане, и сегодня мне хотелось бы представить отделы посольства, услышать ваши замечания по их работе с тем, чтобы наладить в дальнейшем с вами плодотворное сотрудничество”, — сказал Ж. Перроле. В ближайшее время Ж. Перроле планирует организовать специальную встречу с журналистами для обсуждения вопросов политического характера.
Далее советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции
Клод Круай проинформировал прессу о том, что “в компетенцию отдела культуры и сотрудничества посольства входит весь комплекс вопросов в области культуры, образования, технического сотрудничества, межуниверситетского и научного сотрудничества”.
По словам К. Круай, “чтобы удовлетворять постоянно растущий спрос и при этом не выходить за пределы отпущенных средств, мы вынуждены отдавать предпочтение реализации учебных программ в Казахстане в форме семинаров, конференций, встреч или же готовить во Франции инструкторов для преподавательского состава Казахстана, преподавателей и молодых профессионалов”.
Хотя посольство Франции в РК известно своими связями с национальной консерваторией и библиотеками, однако, как отметил К. Круай, “сотрудничество с самыми престижными французскими Высшими Школами (Национальная Школа Администрирования, Горная Школа, Французский Институт нефти и газа, Высшая Коммерческая Школа) менее заметно, но очень важно для нас”.
Организация в этом году Франко-Казахстанского центра по обучению специалистов в области нефти и газа, а также Центра по обучению специалистов в области горного дела, укрепит и углубит техническое сотрудничество двух стран.
В течение пяти лет посольством Франции в РК были открыты читальные залы и информационные центры в Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде. Планируется открыть подобные залы в Усть-Каменогорске, Кызылорде и Атырау.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы поезд протаранил Lexus и вдавил авто в здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок