В Костанайской области суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно лиц, срезавших 560 метров кабеля с ЛЭП - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно лиц, срезавших 560 метров кабеля с ЛЭП

В Костанайской области суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно лиц, срезавших 560 метров кабеля с ЛЭП

Карабалыкский районный суд вынес приговор в отношении трех человек, которые срезали 560 метров кабеля с кольцевой линии электропередач, чем поставили под угрозу энергоснабжение всего района. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ГКП “Костанайская электросетевая компания”. Это первый судебный процесс, в котором КЭСК выступила истцом.

  • 21 Февраля 2003
  • 611
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе следствия суд выяснил, что кабель был срезан с целью его продажи в российский пункт приема цветных металлов. Злоумышленников задержали на таможенном посту “Кайрак”. Материальный ущерб, нанесенный преступной группой, энергетики оценили в 1 млн. тенге. Эта сумма будет взыскана с осужденных.
Организатор преступления получил два года исправительных работ в колонии общего режима. Два других соучастника, один из которых оказался работником местной подстанции, приговорены к трем годам лишения свободы условно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок